top of page

CHIMIE "Les acides" Suzana Stojchevska

 

FICHE DE TRAVAIL DU PROFESSEUR

 

CHIMIE - LES ACIDES

 

 

Niveau, âge

 1ère année au lycée.

14-15 ans.

 

 

Chronologie de séances et disposition de la classe

Une séance de 45 minutes : classe, salle d’informatique.

Groupe d’élèves en autonomie et en binôme.

Date : le 07 mai 2019

 

 

Pré-requis

Connaître les définitions des composants inorganiques : les oxydes, les hydroxydes, les acides et les sels.

Connaître les méthodes de formation des composants inorganiques.

Objectifs généraux

Utiliser le français comme une langue d’enseignement/d’apprentissage

Travailler en équipe

Apprendre les contenus non linguistiques tout en améliorant la compétence en FLE

Connaître et savoir trouver des sites Web pour approfondir ses connaissances en langue française et en discipline de chimie

 

 

Objectifs disciplinaires

Connaître les acides oxygénés et non oxygénés les plus importants

Savoir écrire et équilibrer les équations des réactions de formation des acides, calculer la masse des réactifs et des produits dans une réaction chimique

Connaître identifier les effets des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à entreprendre afin de les diminuer?

 

 

Objectifs linguistiques

 Décrire avec un vocabulaire de base ce que c’est un oxyde, un acide, un hydroxyde et un sel

Savoir formuler et expliquer les réactions dans la nature

 

 

Contenus

Les composants inorganiques

Les acides

Supports

Documents écrits : fiches, textes, etc.

Documents visuels : vidéos, etc.

Différentes ressources d’internet : plateforme virtuelle (https://www.edmodo.com/), exercices interactifs, pages Web, etc.

Matériel nécessaire 

Cahier

Déroulement des séances et organisation

Classe entière : activités d’introduction et motivation, activités de déroulement (vidéo), activités de récapitulation et activités d’évaluation.

En binôme : activités de renforcement dans la salle d’informatique : https://www.edmodo.com/, fiche pédagogique pour l’élève, etc.

 

 

 
Compétences TIC

Rechercher sur internet des informations à partir des adresses indiquées par le professeur (devoir à la maison)

Compétences visées et attendues

Production orale : savoir expliquer les définitions et les réactions chimiques des composants inorganiques

Production écrite : écrire les effets des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à entreprendre afin de les diminuer ?

Evaluation

Calendrier : à la fin de l’unité, quiz https://create.kahoot.it/details/les-composes-inorganiques/f72f0ac0-5ec1-4426-a1c2-70882b935ac0

Formative : par l’enseignant, par l’élève (autoévaluation) et par les autres élèves

Evaluation individuelle

Evaluation collective chiffrée, basée sur les documents de travail en fin de chaque séance et et après avoir fini l’unité. (Ce que l’élève doit retenir).

Intérêts. 

Sommative : Examen écrit, travail demandé, etc.

 
Bibliographie/webographie-sitographie

   Que signifie un composant inorganique ?

http://www.aquaportail.com/definition-4462-compose-inorganique.html

Nomenclature des composants inorganiques

http://www.iupac.org/

Les effets des pluies acides sur la santé humaine

http://www.cslaval.qc.ca/prof-inet/anim/ac/pluies/sante.htm

bottom of page