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 Séquence Pédagogique DNL – Mathématiques, Anastazija B.V. et Tugba

 

 

Les équations du premier degré dans R

Thème de la séquence: Mathématiques

Niveau de la classe:  lycée 1

Niveau de français: A2

Durée: 1 heure

Support(s)

Matériel nécessaire

  • Connexion à internet

  • Cahier

  • Manuel mathématiques

 

OBJECTIFS

Disciplinaires Mathématiques

◾Définir une équation du premier degré dans  

◾ Résoudre une équation du premier degré

             ◾ Simplifier une équation

             ◾ Résoudre une équation avec des parenthèses

             ◾ Résoudre une équation avec des fractions

◾Identifier des équations particulières du premier degré

Linguistiques

  • Utiliser les mots ou expressions utilisés en mathématiques en francais

  • Comprendre les énoncés et les consignes mathématiques en francais

  • Utiliser les nombres réels.

  • Utiliser indistinctement deux langues pour se documenter et pour résoudre des équations.

Transversaux

 

 

Activités

 

Activités 1 :

 

Type : introduction

Durée : 10 minutes

Modalité de travail : groupe-classe

Objectif : mobiliser les connaissances acquises et réfléchir sur le thème .

Type d’alternance : question en francais et réponse en L1 ou L2. Le professeur peut reformuler la question et écrire au tableau.

Regardez le vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=fR4lsOkjgDA

 

*Qu’est-ce qu’une égalité ?

*Pour vous, qu’est-ce qu’une équation ?

 

 

Activités 2:

 

Type : Lexique

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : groupe-classe

Objectif : Définir une équation du premier degré dans R

Type d’alternances :activité et déroulement en L2, recherche des mots en L1 .

 

Consignes :

1) Complétez avec les articles le/ la/l’/ les

2) Utilisez les mots de gauche pour expliquer l’expression de droite.

 

1  ….. inconnu                4x+3=5

2   ….. coefficient          x 2+3x-7=0

3  ….. égalité               3x+98=75-2x

4 ….  équation            6x-4 =2(3x-2)

5 ….. degré                 (a-b)(a+b)=a2-b2

6 ….. terme                   X5+3x2=2x+15

 

  

Définition 1 :

 

Une équation du premier degré d'inconnue x peut se mettre sous la forme :

ax+b=0

 

où a et b sont deux nombres réels, et où a est non nul.

 

 

Définition  2 :

 

Une solution d'une équation est une valeur de l'inconnue qui rend l'égalité vraie.

On dit qu'elle vérifie l'équation.

Résoudre une équation consiste à trouver toutes ses solutions.

 

 

 

Activités 3 :

 

Type : Travailler sur les exemples

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : en binôme

Objectif :  Résoudre une équation du premier degré

Type d’alternances : question en francais et réponse en L1 ou L2. Le professeur peut reformuler la question et écrire au tableau.

 

   Regardez la vidéo :  https://www.youtube.com/watch?v=v-FEp-zobco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conclusion:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AUTO-EVALUATION:

Cliquez sur le lien et faitez les exercices.

https://www.mathematiquesfaciles.com/les-equations-du-premier-degre_2_65939.htm

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