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GEOGRAPHIE "Activité volcanique" Beti S.Trajkoska

 

Beti S. Trajkoska, prof.de géographie, lycée « Orce Nikolov », Skopje

 

Séquence pédagogique

DNL­ Géographie

 

 

Thématique : Activité volcanique

Niveau : A2

âge : 14 à 15 ans (première année du lycée)

durée : 03 séances de 45 minutes

 

Objectifs disciplinaires

Contenus 

Définir un volcan. Décrire la structure interne d´un volcan. Distinguer plusieurs types des volcans.

Expliquer et justifier la répartition inégale des volcans.

Expliquer les causes d´activité volcanique (peut-être pas dans cette séquence).

Se repérer/s´orienter sur la carte du monde.

Utiliser et développer les connaissances transversales.

Développer la compétence d´observer et comparer.

Développer la compétence de rechercher les faits/éléments simples.

 

Objectifs linguistiques

 

Lexique sur le thème

Les noms des pays, continents et villes

Les formes géométriques

La comparaison, les articles, les adjectifs, les prépositions de lieu, la nominalisation, le présent de l’indicatif

La polysémie des mots

 

Ressources 

Matérielles

La carte du monde, le projecteur, ordinateurrelié à Internet, tableau blanc, salle d’informatique

Pédagogiques 

Manuel de géographie, vidéos, fiches élaborées par le professeur.

 

 

Activités

 

Activité 1 – Questions de sensibilisation

Type : introduction

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : dans le grand groupe

Objectifs : mobiliser les connaissances acquises et réfléchir sur le thème

Type d’alternances : question en français et réponse en L1 ou L2. Le professeur peut reformuler la question et écrire au tableau. (micro-alternance)

 

1-     Pour vous qu’est-ce que c’est un volcan ?

2-     Quels volcans connaissez-vous ?

3-     Est-ce qu’il y a des volcans dans tous les pays du monde ?

4-     Est-ce que vous avez déjà visité un volcan?

 

Activité 1.2-Qu’est-ce qu’un volcan ?

Type : Lexique 

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : individuelle

Objectifs : Identifier etdéfinir les éléments d’un volcan.

Type d’alternances : activité et déroulement en L2, recherche des mots en L1 (micro-alternance)

Source de l’image : http://education.francetv.fr/matiere/sciences-de-la-vie-et-de-la-terre/ce2/jeu/les-volcans

 

Fiche 1 -  Activité de lexique

Consigne : Observez l’image et associez les mots à leur définition.

Ajoutez les articles.

(Professeur : Copier et distribuer les fiches)

 

1- .....cratère

2-…..coulées de lave

3- ….fumerolle

4- ….cheminée principale

5- ….chambre magmatique

6- .....bombes et cendres volcaniques

7- .....éruption

8- .....volcan

9- .....magma

10- ...lave

 

(  )  Parfois le magma explose quand il arrive à la surface et forme des bombes et des cendres.

 

(  ) Le magma qui s’écoule par le cratère.

 

(  )Nom donné au magma après une éruption volcanique, quand il est éjecté à la surface de la Terre.

 

(  ) Roches très chaudes et partiellement fondues/liquides présentes dans le sous-sol de la Terre.

 

(  )Montagne, formée par une fissure de la croûte terrestre, dont le sommet comporte/a le plus souvent un cratère.

 

(  )Le magma peut remonter par ce conduit/canalà la surface de la Terre pendant une éruption volcanique.

 

(  )Moment où le volcan éjecte la lave, les gaz ou les roches.

 

(  ) C’est la bouche de sortie du volcan, située en général à son sommet. Il est de/a une forme circulaire et peut avoir plusieurs centaines de mètres de diamètre.

 

(  ) De la fumée s’échappe par les cheminées secondaires.

 

(  ) C’est une grande cavité/un grand espace souterrain où se trouve le magma. Elle peut mesurer jusqu'à 10km de largeur, et est située à plusieurs kilomètres sous la surface de la terre.

 

 

Activité 2: Types de volcans

Type : recherche en groupe (en salle informatique)

Durée :45 min

Modalité de travail : en groupesde 03 à 04

Objectifs : Se repérer dans la carte. Localiser les volcans avec précision. Identifier les types de volcans dans le monde.

Type d’alternances :micro-alternance

 

Etape 1

Fiche 2 – Types de volcans

Consigne : Tirez au sort un continent. Cherchez sur internet deux volcans du continent choisi. Sélectionnez deux photos et complétez les informations. Présentez ces informations à la classe.

Utilisez le site : www.google.fr

 

Asie, Amérique du Nord, Amérique du sud, Afrique, Europe, Australie et Océanie, Antarctique.

 

Volcan 1

Continent :

Pays :

Nom du volcan :

Altitude :

Volcan 2

Continent :

Pays :

Nom du volcan :

Altitude :

 

 

(Professeur : Distribuer les noms des continents. Copier et distribuer les fiches. Le professeur doit collecter toutes les informations pour l’activité suivante.)

 

Etape 2 – Présentez vos volcans à l’oral.

Objectifs : Décrire la localisation et l´altitude d´un volcan. Utiliser correctement les expressions/prépositions de localisation. Utiliser correctement les noms en français.

 

Etape 3 – Question du professeur en L2:

Observez les images. Quelles sont les différences ou ressemblances entre les volcans.

Objectifs : Distinguer les différences. Décrire les formes. Utiliser les adjectifs et comparaisons. Identifier les caratéristiques typiques.

(Réponse en L2 ou L1. Le professeur peut dessiner les formes des volcans et leur expliquer les différences.)

 

Etape 4 – Question du professeur en L2 : Pourquoi il existe des différents types des volcans ?

(Pour cette activité de lecture, les élèves lisent en L2 et le professeur va expliquer en L1)

 

Objectif : Récapituler le vocabulaire. Appliquer les connaissances acquises. Distinguer les volcans différents.

Consigne : Allez sur le site et cliquez sur le symbole + et lisez les définitions.

http://education.francetv.fr/matiere/sciences-de-la-vie-et-de-la-terre/ce2/jeu/les-volcans

Ensuite, associez une forme de volcan à chaque volcan proposé.

 

(Pour cette activité de lecture, les élèves lisent en L2 et le professeur va expliquer en L1)

 

Pour finir – Jouez avec les volcans : réglez la viscosité du magma et puis déclenchez une éruption.

Objectif : Comparer les formes des volcans d´après la viscosité du magma.

Activité 3 – Localisation des volcans dans le monde

Type : travail avec la carte

Durée :25 min

Modalité de travail : par binômes

Objectifs :Assembler correctement la carte du monde.Déduire où se situe la plupart des volcans. Savoir qu’on trouve aussi quelques volcans qui ne sont pas situés sur ces lignes.

Distinguer les volcans sur un point chaud des autres.

Type d’alternances : micro-alternance

 

Etape 1 : Assemblez le puzzle et collez-le sur la feuille. Avec l’atlas, écrivez le nom des volcans de la recherche des groupes sur la carte.

 

Fiche 3 – Le puzzle des plaques lithosphériques

 

 

 

 

 

Etape 2 –Observez votre puzzle. Où sont les volcans dans le monde ?

 

Etape 3 - Regardez la carte et la localisation des volcans. Qu’est-ce que vous observez ?

http://www.fondation-lamap.org/sites/default/files/upload/media/minisites/projet_risques/animations/geologie-planete-terre/index.html

 

Pourquoi les volcans se trouvent dans certaines zones ou régions et pas dans d’autres ?

Objectifs : Déduire les causes d´activité volcanique.

(Question du professeur en L2 :Réponse en L1 ou L2)

(Pour conclure cette étape, le professeur explique la notion de point chaud)

 

 

Activité 4 – Ecoute, évaluation

Type : écoute, expression écrite (en L2)

Durée : 20 min

Modalité de travail : par binômes

Objectifs : Travailler la compréhension d´écoute.  Dire/formuler les réponses avec ses mots. Reemployer les expressions acquises.

Type d’alternances : micro-alternance

(Professeur : Copier et distribuer les fiches avec les questions. Eventuellement jouer/projeter deux fois, à la fin ramasser les copies signées.)

 

Consigne : Regardez la vidéo et répondez aux questions.

– Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=RP8QQEMFqps

 

Question1 : Expliquez la différence entre le magma et la lave.

Question 2 : Quelles sont les 3 parties principales de la structure interne de la Terre ?

Question 3 : Pourquoi les volcans entrent en éruption ?

Question 4 : Expliquez la différence entre l´éruption effusive et l´éruption explosive.

Question 5 : Donnez 2 exemples de volcans mentionés dans la vidéo. (nom du volcan et le pays où il se trouve)

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