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HISTOIRE "Genèse et affirmation des régimes totalitaires", Jasmina I. Sorin F.

Séquence didactique

DNL Histoire

Fira Sorin /Jasmina Ivkovska

 

Thématique : Genèse et affirmation des régimes totalitaires

Niveau : B1

Age : 14 à 15 ans

Durée : 3 séances de 45 minutes

 

Objectifs disciplinaires

Définir le totalitarisme

Distinguer plusieurs types de totalitarisme

Expliquer et justifier la répartition des totalitarismes

Expliquer les causes de la genèse et de l’affirmation des régimes totalitaires

S’orienter sur la carte historique

Rechercher des évènements

Utiliser et développer les connaissances transversales

Objectif interculturel

Travailler les regards croisés

Objectifs linguistiques

Acquérir un lexique sur le thème (la collectivisation, l'Aryen

Les noms des organisations

Comparer,

Réviser les prépositions de temps,

Nominaliser,

Raconter au passé (passé composé et l’imparfait)

 

 

Matérielles

 

La carte historique, le projecteur, ordinateur relié à Internet, TBI, salle de classe

 

Pédagogiques

 

Manuel d’histoire, vidéos, fiches élaborées par le professeur

Des codes

particuliers

Majuscules

Abréviations (OVRA ,NKVD ,NAZI)

 

Activités

 

Activité 1.1- Mise en route

 

Type : introduction

 Durée : 20 minutes

 Modalité de travail : groupe-classe

 Objectifs : mobiliser les connaissances acquises et réfléchir sur le thème

 Type d alternances : questions en français et réponse en L2 ou L1.

 

Quiz : La Première Guerre mondiale

 

Source de l’image : https://www.jeuxpedago.com/jeux-histoire-geo-3eme-1ere-quiz-la-premiere-guerre-mondiale-niv-2-_pageid768.html

 

Activité1.2

 Type : lexique

 Durée : 5 minutes

 Modalité de travail : groupe-classe

 Objectifs : mobiliser les connaissances acquises, le présent historique

 Consigne : regardez le document et identifiez les personnages (on utilise L2)

 

 

Consignes :  Trouvez un titre pour cette affiche. Justifiez-le.

Quels pays identifiez-vous?

Quelle couleur est la plus utilisée ? A votre avis, pourquoi ?

Cherchez les mots inconnus. (questions en  L2)

Réponses en L1 ou L2

 

Proposition de correction :

La Première Guerre mondiale   est à l’origine de ces régimes pour plusieurs raisons :

- C'est un long conflit qui épuise les combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de 1917. Ces révolutions installent un régime communiste en Russie qui devient l'URSS en 1922. En Europe occidentale, la peur du bolchévisme favorise l'arrivée au pouvoir des fascistes qui sont anticommunistes.

- La brutalisation est l'endurcissement des sociétés politiques après l'expérience des tranchées. Hitler et Mussolini sont d'anciens combattants de la Première Guerre mondiale, ils retranscrivent cette expérience dans la dureté de leur politique après 1918.

- En Europe occidentale, certaines populations sont déçues par l'issue de la guerre. En Allemagne, on dénonce le dictat du Traité de Versailles ; en Italie, on parle de victoire mutilée). Ces populations sont, en partie, réceptives au discours nationaliste tenu par les régimes fascistes.

 

Le régime totalitaire est donc un pays dirigé par un seul homme avec l’aide d’un parti unique. La population voit donc ses libertés restreintes.

 

 Activité 2

 

 Type : lexique

 Durée : 15 minutes

 Modalité de travail : Diviser la classe en 3 groupes

 Objectifs : Expliquer et justifier la répartition des totalitarismes

 Le professeur attribue à chaque groupe un type de totalitarisme.

 L’enseignant distribue les fiches aux élèves.

 Consigne : lisez les documents et caractérisez votre type de totalitarisme.

 

Fiche pédagogique 1

C'est un long conflit qui épuise les combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de 1917. Ces révolutions installent un régime communiste en Russie qui devient l'URSS en 1922.

 Pour l'URSS, on note trois dates clés :

- 1917 : révolution bolchévique

- 1927 : Staline devient le seul maître de l'Union Soviétique

- 1934 : instauration de la Terreur (grandes purges contre les ennemis du régime). C'est un long conflit qui épuise les combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de 1917 qui installent un régime communiste en Russie qui devient l'URSS en 1922.

 

Fiche pédagogique 2

 En Europe occidentale, certaines populations sont déçues par l'issue de la guerre. En Allemagne, on dénonce le dictat du Traité de Versailles ; en Italie, on parle de victoire mutilée). Ces populations sont, en partie, réceptives au discours nationaliste tenu par les régimes fascistes. La brutalisation est l'endurcissement des sociétés politiques après l'expérience des tranchées. Hitler et Mussolini sont d'anciens combattants de la Première Guerre mondiale, ils retranscrivent cette expérience dans la dureté de leur politique après 1918. En Europe occidentale, la peur du bolchévisme favorise l'arrivée au pouvoir des fascistes qui sont anticommunistes.

En Italie, Mussolini a presque été surpris par sa nomination rapide en octobre 1922 après la marche sur Rome. Si bien, qu'il y a une affirmation progressive du fascisme italien :

- 1924 : assassinat du député socialiste Matteotti

- 1926 : lois fascistes qui durcissent le régime (on parle de totalitarisme inachevé à propos de l'Italie)

C'est plus laborieux en Allemagne puisqu'Hitler met plus de 10 ans à arriver au pouvoir :

- 30 janvier 1933 : Hitler est nommé chancelier et à partir de cette date, la dictature est mise en place de façon extrêmement brutale et systématique.

 

Source : https://www.youtube.com/watch?v=Jx09jgQCfRk

 

Activité 3

 

 Type : lexique, comparaison et identification

 Durée : 15 minutes

 Modalité de travail : groupe-classe

 Objectifs : Distinguer plusieurs types de totalitarisme

                   S’orienter sur la carte historique 

Le professeur montre la carte aux élèves

Consigne : indiquez les pays d’origine pour ces régimes

Les élèves répondent en L1

 

 

Source :https://lh3.googleusercontent.com/-iN6SuEe9QrY/VuKL9soOOfI/AAAAAAAAFVk/ySAF0WuXPW0-z31B3iKvnHlCJSpn2AxcwCCo/s800-Ic42/Intro.JPG

 

Activité 4

 

Type : lexique, compréhension orale et

 Durée : 15 minutes

 Modalité de travail : groupe-classe

 Objectifs : Distinguer plusieurs types de totalitarisme

                   S’orienter sur la carte historique 

Le professeur montre une vidéo aux élèves en LM

Consigne : Regardez la vidéo et répondez aux questions :

1-Est-ce qu’il y a des points communs entre le communisme en URSS et en Roumanie ? Pourquoi ?

2- Comment fonctionnent ces régimes ?

3-Quelles différences présentent cependant ?

Les élèves répondent en L2

 

Mise en commun en groupe-classe en L1

 

Adrian Cioroianu

,,Cultul personalitatii en Roumanie,,

 

Source : https://www.youtube.com/watch?v=G8jmq-Za7bc

Discussions entre professeur - élèves

 

Ce sont des dictatures (un totalitarisme est forcément une dictature mais toutes les dictatures ne sont pas totalitaires). Ce sont des régimes de parti unique, il n'y a pas de Parlement (ou s'il y en a un, comme en URSS, il ne sert à rien), ni de liberté d'expression politique.

Il y a un culte du chef ou culte de la personnalité qui tient lieu d'activité politique : le chef incarne la volonté du peuple, de la nation, sans besoin de passer par des élections législatives.

 Au plan social

Il s'agit d'encadrer la société afin de créer une société radicalement transformée, qui a pour modèle un homme nouveau. Dans l'Allemagne nazie, c'est un homme racialement défini : l'Aryen. En URSS, c'est le prolétaire de choc (ouvrier) ou la kolkhozienne. En Italie, cela est un peu moins défini.

La population est encadrée par toutes les armes de la propagande. Les arts, les sciences, le sport sont mis au service du régime. En 1936, Berlin accueille les JO et c'est une vitrine du nazisme.

La population est également encadrée par les mouvements de jeunesse (les baillas en Italie, les Jeunesses hitlériennes en Allemagne, les Jeunesses communistes en URSS).

 

 Des régimes policiers

La population est surveillée, susceptible d'être arrêtée.

Il y a des polices politiques : la GESTAPO en Allemagne ; le NKVD en URSS ; l'OVRA en Italie

Ce qui compte dans ces régimes c'est la masse. On assiste au rejet de l'individu, de celui qui réfléchit seul au profit de la grande masse obéissante.

 

  …qui présentent cependant des différences

 

Au plan idéologique

Il y a un régime communiste en URSS qui pratique la collectivisation et des régimes fascistes qui, sans être libéraux, sont malgré tout respectueux de la propriété privée et tolèrent le capitalisme, et se définissent comme radicalement anti-communistes.

 

 

Activité 5

 

Type : évaluation et synthèse

 Durée : 15 minutes

 Modalité de travail : groupe-classe

 Objectifs : Rechercher des évènements

 Utiliser et développer les connaissances transversales

 Le professeur montre une image aux élèves en L2

 Consigne : précisez un mot qui définit mieux le totalitarisme et justifiez-le.

 Les élèves répondent en L2 ou L1

 

 

 

 

Source : https://www.youtube.com/watch?v=G8jmq-Za7bc

 

Conclusion : Dans les années 1930, ce qui frappait c'était les différences entre ces régimes : un communiste et un régime qui ne l'était pas, étaient forcément opposés.

En août 1939, lorsque le pacte germano-soviétique a été signé, on a été très surpris. C'est dans les années 1950, en réfléchissant rétrospectivement sur cette période, qu'on s'est rendu compte que les ressemblances l'emportaient sur les différences.

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