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GEOGRAPHIE "Les tremblements de terre" Beti S. Trajkoska

 

Beti S. Trajkoska, prof.de géographie, lycée « Orce Nikolov », Skopje

Séquence pédagogique

DNL Géographie

 

Thématique : Les tremblements de terre

Niveau : A1-A2

Âge : 15 ans (première année de lycée)

Durée : 2 séances de 45 minutes

 

Objectifs disciplinaires

Repérer sur la carte du monde les plus grands tremblements de terre

Décrire les plus grands tremblements de terre

Comparer les tremblements de terre

Caractériser un tsunami

Identifier les consignes générales à suivre avant, pendant et après un tremblement de terre

Objectifs linguistiques

Utiliser les articles corrects pour chaque mot spécifique

Expliquer un phénomène au présent ou au passé composé

Objectifs transversaux

Considérer les différences linguistiques comme une richesse.

Ressources

Matérielles

La carte du monde, le projecteur, l’ordinateur relié à internet,

Pédagogiques

Les vidéos, les fiches, les images

 

Activités

 

Première séance

 

Activité 1 

Type : Mise en route

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : Toute la classe

Objectifs : Identifier les connaissances préalables et réfléchir sur le thème

Type d’alternances : écrire au tableau le mot ENERGIE (L2). Question en français et réponse en L1 ou L2.  (micro-alternance)

 

-        Discutez du mot stress en classe (L1).

1-     Pour vous qu’est-ce que c’est l’ENERGIE ?

2-     Quels types d’énergie connaissez-vous ?

3-     Qu’est-ce qui vous donne de l’énergie ?

 

-        Identifiez les trois types d’énergie qui provoquent le déplacement des roches

Professeur

Etudiants

Sur le tableau blanc écrire les mots (L2)

La Compression

 

La Tension

 

Le Cisaillement

 

Demander aux élèves de faire correspondre les trois mots de stress

 

Dessiner un carré sur le tableau blanc (représente une partie de la croûte terrestre, ce bloc est constamment sollicité)

 

Ecrivent dans des cahiers

 

Pensent et discutent à propos des différences entre les mots

 

 

Ecrivent dans des cahiers

Activité 2 - Qu’est-ce qu’un tremblement de Terre?

 

Type : Compréhension orale

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : Individuelle

Objectifs : Illustrer, Identifier et définir les caractéristiques d’un tremblement de Terre avec les éléments.

Type d’alternances : vidéo et présentation L2 (micro-alternance) explication on L1

 

1.     Regardez la vidéo/ https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/pourquoi-y-a-t-il-des-tremblements-de-terre-1-jour-1-question (Jusqu’a 1.40) 

 

2.     Explication du sujet avec PP présentation (méthode monologue)

 

 

Activité 3 – Ecoute, évaluation

 

Type : Réécoute - Production écrite (en L2)

Durée : 10 min

Modalité de travail : individuelle

Objectifs : Travailler la compréhension d´écoute.  Réemployer les expressions acquises.

Type d’alternances : micro-alternance

 

Consigne : Regardez la vidéo et répondez aux questions.

– Vidéo : https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/pourquoi-y-a-t-il-des-tremblements-de-terre-1-jour-1-question (de 1.40)

 

1 : Expliquez les différents éléments qui constituent un tremblement de terre.

2 : Quelles sont les 3 types de tremblement de terre ?

3 : Donnez des exemples de tremblement de terre ?

 

Deuxième séance

 

Activité 1

 

Type : travail avec la carte

Durée : 20 minutes

Modalité de travail :en trinômes

Objectifs : Localiser les tremblements de terre sur la carte du monde. Caractériser les plus grands tremblements de terre.

Type d’alternance : l’activité en L2, recherche des mots en L1

 

Les élèves travail en trinômes. Le professeur distribue aux élèves les fiches. Chaque équipe a une fiche qui contient les caractéristiques d'un grand tremblement de terre. Après les élèves lisent le texte, localisent et décrivent les tremblements de terre (en L2 ou L1) pour leurs collègues.

 

Les séismes les plus puissants de tous les temps

En trinôme.

1.     Lisez le texte.

2.     Localisez le tremblement de terre sur la carte du monde.

3.     Précisez pour chaque tremblement de terre la date, la magnitude et une spécificité.

La carte du monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1- Valdivia, Chili, 22 mai 1960

Il s’agit du plus gros tremblement de terre jamais enregistré avec une magnitude 9.5 sur l’échelle de Richter.

Plus de 1600 personnes sont mortes, 3000 ont été blessées et deux millions se sont retrouvés sans abris après ce tremblement de terre géant qui s’est propagé sur plus de 1000 kilomètres de long.

 

2- Océan Indien, 26 décembre 2004

Un tremblement de terre sous-marin de magnitude 9,3 au large de l’Indonésie a entrainé la création de tsunamis qui ont frappé Sumatra, la Thaïlande et d’autres pays de l’Océan Indien. Il s’agit du tremblement de terre le plus grand, se propageant sur près de 1500 kilomètres de long.

 

3- Prince William Sound, Alaska, 27 mars 1964

Ce tremblement de terre d’une magnitude de 9,2 a fait peu de victimes mais les vagues faisant jusqu’à 67 mètres de hauteur ont causé énormément de dégâts matériels à Anchorage et dans les villes avoisinantes.

 

4- Honshu, Japon, 11 mars 2011

Le tremblement de terre de magnitude 9 situé près de la côte est de l’île d’Honshu a entrainé la création d’un tsunami qui a tué environ 29.000 personnes et touché une centrale nucléaire avec les conséquences que cela peut avoir pour l’environnement et les humains.

 

5- Péninsule de Kamchatka, Russie, 4 novembre 1952

Il s’agit du premier tremblement de terre dont la magnitude enregistrée a atteint 9 sur l’échelle de Richter. Ce tremblement de terre a formé un tsunami qui a touché sévèrement Hawaii distante de 5500 kilomètres.

 

 

Activité 2

 

Type : compréhension orale, production écrite

Durée : 15 minutes

Modalité de travail : individuelle

Objectifs : Développer la compétence de compréhension orale. Caractériser un tsunami.

Type d’alternance : l’activité en L2, l’explication des mots spécifiques en L1 .

Copier et distribuer les fiches avec les questions. À la fin, vérifier les réponses avec les élèves et expliquerle tsunami si c’est nécessaire (en L2 ou en L1).

 

Source : https://education.francetv.fr/matiere/sciences-de-la-vie-et-de-la-terre/quatrieme/video/les-seismes-sous-marins-et-le-danger-des-tsunamis

 

1.     Lisez les questions.

2.     Regardez la vidéo.

3.     Répondez aux questions.

4.     Après, regardez la vidéo encore une fois pour vérifier vos réponses.

 

1. Comme s’appelle l’effet d’un tremblement du terre sous-marin ?

a. Un ouragan              b. un tsunami              c. une éruption volcanique

2. Combien des mètres peut mesurer un tsunami proche de la côte ?

a.  20 m                       b. 40 m                                    c. 30 m

3. Quand a été enregistré le tsunami le plus violent au Japon ?

            a.11.03.2011               b.11.04.2011               c.01.03.2001

4. Où a été formé le séisme qui a déterminé le tsunami ?

            a. à 300 km de Sendai             b. à 30 km de Sendai  c. à 130 km de Sendai

5. Quelle magnitude a eu le tsunami ?

            a.7                                           b.8                               c.9

6.Quelles plaques tectoniques ont déterminé le tsunami ?

a. Eurasienne et Africaine      b. Eurasienne et Américaine              c. Eurasienne et Pacifique

7. Dans quelle ville est la centrale nucléaire qui a généré une explosion ?

a. Fukushima              b. Tokyo                      c.Fukuoka

 

 

 

Activité 3

 

Type : analyser les images

Durée : 10 minutes

Modalité de travail : en binôme

Objectifs : Identifier les consignes générales à suivre avant, pendant et après un tremblement de terre. Expliquer un phénomène au présent ou au passé composé.

Type d’alternance : micro-alternance

 

Le professeur donne l’image. Les élèves travaillent par 2.

 

Consigne :

En binôme.

1.     Regardez l’image.

2.     Expliquez les 6 consignes générales à suivre avant, pendant et après un tremblement de terre. (en L1 ou en L2)    

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